Советы Музыкального руководителя

«МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ».

Уважаемые родители!

Мне, как музыкальному руководителю, ещё раз хочется напомнить Вам о том, как важно приобщать детей к музыке!

Ведь, именно музыка, благотворно влияет, в первую очередь, на эмоциональную сферу ребенка. С положительными эмоциями дети лучше познают окружающий мир, развиваются физически, умственно, незаметно учатся говорить правильно.

Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.

Разрешите предложить Вам несколько рекомендаций, которые помогут правильно развить музыкальные способности ребёнка и полюбить музыку во всём её разнообразии и красках!

- Прослушивание музыки у детей до 3-х лет должно занимать не более часа в сутки. После 3-х лет, можно постепенно увеличивать время прослушивания музыкальный произведений.

- При подборе музыкальный произведения для детей нужно учитывать время суток, когда ребенок будет слушать музыку. Если с утра можно ставить детские песни более зажигательные, бодрые и быстрые, то к вечеру настоятельно рекомендуем прослушивать медленные детские песенки и мелодии, постепенно переходя к колыбельным.

-  Отбирайте музыкальные произведения с мелодичным и легким звучанием, без ярко выраженных ударных партий,  так как они способны зомбирующе действовать на психику.

- Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, кашляет или у него астма, то ребенку обязательно надо почаще петь или учиться игре на духовых инструментах.

- Музыка помогает, если у ребенка речевые дефекты. В таком случае, ребенку лучше всего почаще петь, это может помочь справиться с заиканием, с речевыми проблемами.

- Если ребенок гиперактивный – ему надо почаще ставить слушать спокойную музыку.

- Чаще слушайте с детьми различную красивую музыку: классическую, народные песни; музыку природы – пение птиц, звуки моря; мягкое, мелодичное пение; красивую, романтичную музыку без слов, джаз, блюз. Хорошо, когда родители слушают музыку вместе с детьми, но можно периодически и оставлять ребенка наедине с музыкой.

Воспитывайте при помощи музыки воображение ребенка, например, попросите ребенка что-то представить под данную мелодию или нарисовать те образы, цвета, которые возникают у ребенка при прослушивании.

- Смотрите с ребенком различные музыкальные фильмы, мультфильмы, телепередачи по телевизору или на DVD, где также много поют, танцуют. Ходите с детьми на детские спектакли, в цирк, разучивайте и пойте с ними детские песни.

- Не включайте музыку громко! Если пренебречь этим правилом, ребенок может стать нервным, будет плохо спать, капризничать, ухудшится аппетит. Громкий звук травмирует нежную детскую нервную систему, а это может иметь крайне печальные последствия в будущем. Кроме того, ребенку обязательно надо объяснить, что громкая музыка может мешать остальным. Хочу такой сайт

- Ни в коем случае не позволяйте ребенку слушать музыку в наушниках! Слуховой аппарат устроен таким образом, что громкий звук наушников воздействует непосредственно на мозг человека, вызывая микросострясения. "Звуковой шок" может иметь неприятные последствия даже для взрослого человека, а для ребенка тем более!

- Пусть у ребенка будет много звучащих игрушек: барабанчиков, дудочек, металлофонов. Из них можно организовать семейные оркестры, поощрять «игру в музыку», играйте на них сами, играйте вместе с детьми.

- Не раздражайтесь, когда ребёнок пытается играть на каком-либо инструменте, а наоборот, стремитесь к тому, чтобы это заинтересовало его.

- Интересуйтесь тем, что узнал нового ребёнок на музыкальном занятии в детском саду.

- Приучайте детей к внимательному слушанию музыки, просто так включенный телевизор – враг музыкального воспитания. Музыка воздействует только в том случае если ее слушать.

- Не прикрепляйте вашему ребенку ярлык «немузыкальный», если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

- Постигайте музыку вместе с ребенком, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда музыка звучит.

- Будьте искренними и любите то, что делаете. Ребёнок должен чувствовать себя защищённым, любимым, находиться в насыщенном положительными эмоциями окружении.

Для настоящей музыки не существует ничего невозможного! Необходимо лишь желать ее слушать и уметь слушать.

Я, как музыкальный руководитель, очень рада за наших детей: они растут веселыми, здоровыми, музыкальными.  Я уверена в том, что наш совместный труд принесёт радость детям, счастье родителям, потому что, приобщившись к музыке и танцу в детстве, они не вырастут равнодушными, черствыми людьми.

С огромным уважением к вам,

и любовью к вашим детям

БОЛДЫРЕВА Л.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.03.2022

Дата обновления: 17.03.2022

Дата публикации: 17.03.2022

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.